Générique

Les partenaires du projet

Corporation Mainbourg
Sandra Babin
Christine Bergeron
François Claveau
Nicole Claveau
Cadieux, Jacques
Guylaine Dion (membre comité de sélection)
Johanne Dumas
Sophie Durand
Dominique Gauthier
Guy Hénault
Richard Ledoux
Julie Lefebvre
Lise Monette
Geneviève Plourde
Valérie Sicotte
Mario Vermette
Mario Potvin (membre comité promoteur)
Patrice Provencher (membre comité promoteur)

CA du Mainbourg
Suzanne Bernard
Liette Bernier
Sylvie Bibeau
Louis Bourgeault
Danielle Élysée
Monique Dostie-Cliche
Yves Deschênes
Josée Lafrenière
Josée Lapratte
Michel Legros
Jim Orrell
Michel Parent
Michel Réhel

Rayside Labossière
Ron Rayside
Antonin Labossière
Syndie Leblanc
Ian Roberge
Pawel Pietrzak
Geneviève Audette
Marian Morales
Julia Lianis
Marc-André Dickner
Virginie Parenteau
Saul Rosales
Louisa Rayside
Audrey Lalancette
Éric Pépin
Julia Villers
Anton Puscari
Philippe Cossette
Catherine Thibault

Bâtir son quartier
Suzie Turcotte
Jean-François Gilker
Philippe Leclerc
Marie-Ève Breton
Anthony Delaloy
Jan-Pascal Beaudoin
Nathalie Decroix


Développement du projet

Mairie d’arrondissement
Cosmos Maciocia (ex maire de RDP/PAT)
Chantal Rouleau (Mairesse RDP/PAT)

Députée provincial
Nicole Léger (Députée de Pointe-aux Trembles)
Suzanne Tremblay-Grenier (Conseillère politique)

Arrondissement RDP/PAT
Richard Joseph (urbaniste et dir par intérim)
Normand Labbé (urbaniste)
Michelle Simon (membre du CCU)

Service de l’Habitation
Lucie Bédard
Renée Lachapelle
Chantal Weigand
Denis Labarre

Bureau du Patrimoine de Montréal
Jean Laberge

Atelier d’histoire de la Pointe-aux-Trembles
Belzil, Claude
Desjardins, Pierre
Gingras, Élizabeth

Caisse Populaire Desjardins
Alain Bastarache

Centre Multimédia de l’Est de Montréal
Donald Berrigan

Paroisse Sainte-Germaine-Cousin
Jean-Louis Bleau
Gabriel Chouinard
Jean-Pierre Soucy
Régis Vignola

Archevêché de Montréal
Louis-Philippe Desrosiers
Caroline Tanguay
André Tiphane (ex-vicaire épiscopale)

Arpenteurs-Géomètres
Steve Cloutier

Forman & Associés
Laurie Forman

CSSS de la Pointe de l’Île
André Gagnière
Éric Martin
Lyne Pépin
Jacynthe Labbé
Nathalie Gravel

Comptable
Simon Jean

CPE La Flûte enchantée
Marie-Claude McKenzie

Bélanger Sauvé Avocats
Francine Pager
Pierre B Paquin

Fond d’acquisition de Montréal
Michel Taylor


Pré-réalisation

Géopac (compaction)
Claire Mollereau
Jean-François Morel

Construction Gaétan Raymond (désamiantage)
Gaétan Raymond
Yves Raymond

Groupe SR (surveillance désamiantage)
Sébastien Roberge


Réalisation

Entrepreneur général : Construction Bâtiment Québec
Francis Guertin
Denis Guertin
Johanne Guertin
Bryan Studer
Hélène Rocheleau
Alexandre Lemay
Marc-Olivier Pelletier
Olivier Chiasson
Jean-Marc Ouimet

Qualitas (surveillance des matériaux)
Martin Lemieux

Traffic Tel
Paul Marx

CGL Micro
David Aubry
Yannick Perreault

IGC
Gilbert Cliche

Sécurivision
Hugues Houdin

Révolution Santé
Josée Binette

Fabrications Dor-Val
Phillip Goldsmith

Videotron
Claude Pépin
Sandra Meneguzzi

Arc en ciel du store
Carole Morency

Ébénisterie Alfredo
Max Zeppetelli

Choisy
Gabriel Marcil

SDK et associés
Denis Bouchard
Steve Gosselin
Eduardo do Vale
Jonathan Lessard
Louise Leconte

Équation Groupe Conseil
Marc Desbiens, ing (mécanique)
Bernard Valciné, ing (électrique)
Marie-Josée Charron, ing (civil)
Martin Bélanger, ing (protection incendie)
Yaima Ballester, ing jr (civil)
Michel Morin, tech (électrique)
Laurent Dussault, tech (mécanique)
Dany Tavares, tech (mécanique)
Michel Simard, tech (protection incendie)

Jean Roy
Michel Ouellet
Daniel Belanger
Mathieu Theriault
Dominic Fortier
Mario Theriault
Jocelyn Loyer
Francois Julien
Serge St•Amand
Gilbert Payant
Jean-Francois Rousseau
Alain Langlois
Daniel Ferland
Erik Dumouun
Jean-Philippe Langlois
Alexandre L’heureux
Jean-Francois Cote
Jessy Desmarais
Benoit Payette
Alex Gagnon
Steve Morneau
Hugo Hamon
Alain Gagnon
Pascal Gua Y
Dominic Bertrand
Jean-Pierre Gignac
Jacques Gagné
Carl Gagnon
Jean-Sebastien St•Louis
Marc Frenette
Christian Paul
Michel Roy
Rock Dumoulin
Mario Hogan
Jonathan Gallone
Claude Lalancette
Michel Miville-Deschênes
Sébastien Laniel
Eric Charbonneau
Dominic Provencher

Cuisine Meuble Design
Réjean Lanteigne
Sylvie Lambert
Cynthia Vig
Chantal Lavigne
Simon Marion
Yvon Lambert
Éric Roussel
Étienne Tremblay
Daniel Durocher
François Roy
Sylvain Demers
André Simard
Lane Lafrance
Ghislain Gagné
Sandrine Filion-Letendre
Patrick Provencher
Michel Caron
Ghislain St-Cyr
Roger Guillemette
Bruno Ruel
Steve Bruyère
Samuel Laliberté
Michel Troie
Anthony Grégoire
Marc-André Poisson
David Nadeau-Teasdale
Jacob St-François
Mathieu Surprenant
Jacques Plouffe
Nickolas Rolfe-Audy
Michel Dupras
Mélissa Deschênes

Sous-traitant :
lnstaltek-pro

Construction AL22 inc.
Alexandre Laurin
Mathieu Jutras
Bruno Gosselin

Céramique Vachon
Yvon Poulin
Robin Rousseau
Patrick Willard
Sébastien Roy
Jean Denis Paquette
Kevin Paquette
Kevin Galipeau
Mathieu Lambert

STR Mécanique
Yannick Caissy
Martin Lachapelle
Jose Tomas Carbonell
Giuseppe Lalli
Tommy Boisvert
Antoine B. Émond
Thimothée Charland
Jose luiz Martinez
Maxime Gingras
Joel Lalonde
Alain Sigouin
Gaetano Teolis
Ronald Daigle
lynda Gaudard
Brigitte Bourgeault

Vitrerie Dufour
Benoit Ouellet
Alexandre Mathieu
Francis Mathieu
Yves Mathieu
Marie-Isabelle Fleury
Bernard Larochelle
Dominique Ouellet

Entreprises prestige construction Inc
Carlos Farinha
Mathieu Dillon
Tommy Godard
Nuno Miguel Correia
Jean-Pierre Marquis

St-Piair mécanique du bâtiment
Michel Lapointe
Yannick Desrosiers
Stéphane Juteau
Jean-François Coutu
Bruno Houle

Isolation 4 saisons
Mathieu Asselin
Jonathan Aubertin-Lafond
Bernard Richer
Jean-Sébastien Bourdon-Savoie
Gilles Breault
Stéphane Bruyère
Jonathan Champagne
Christian Cyr
Éric Dépelteau
Jean Deschamps
Marc-Anthony Ethier
Jeffrey Fortin
Benoit Gosselin
Patrick Hénault
Guy Hubert
Marco Jacob
Danick Lajoie
Maxime Lamer Brun
Florimond Leblanc
Maxime Lemay Bourassa
Jean-Philippe Lemoine
Alexandre Lirette
Jean Martel
Marc-André Melançon
Rémy Payette
Daniel Picard
Patrice Piché
David Potvin
Bruno Raymond
Pierre-Anthony Rinfret
Simon St-Laurent
Sidney Trudeau
William Trudeau

Bircon
Denis Biron
Marcel Biron
Alain Bouchard
Alexandre Marcou
Steve Cloutier

Construction MBSL
Marc Boulé
Sébastien Lessard
Marie-Eve Ferland
Jean-François Lessard
Denis Massé
Benoit Beauchamp
Nicholas Di Mattia
Denis Létourneau
Francis Grenier
Patrick Legault-Farmer
Michel Leblanc
Alexandre T.-Bélanger
Marc Pépin
Jérémie Tancrède
René Riendeau
Danny Riendeau
Gabriel Lebreux
Kevin Bergeron-Patenaude
Marc-André Grenier
Frédéric Pitre
Martin Poirier
Jérémy Charbonneau
Christian Poirier
Anthony Berardini Larivière
Tommy Dalpé
Dany Veilleux
Jonathan Brown
Yannick Collin
Yan Decelles
Louis Giroux
Alexis Pépin
Steve Méthé
Sébastien Duquette
Renaud St-Pierre
Maxime Lavoie
Nicolas Rodrigue
Philippe Ducharme-Lapointe
Kevin Chouinard
Hugo Vaillancourt
Luc Desmarteaux St-Pierre
Martin Tailleur
Simon Grégoire-Chevarie
Christian Davidson
Stéphane Forget
Robert Lebuis
Joël Massé
Francis Collin
Alexandre Laurin
Bruno Gasselin
Mathieu Jutras
François Théberge
Maxime Bolduc
Vincent Bolduc
René Perrier
Benoit Perrier
Christian Perrier
Ghislaine Campeau Perrier
Éric Bolduc
Harold Gagnon
Étienne Perreault
Anthony Blais
Dany Boutin

Construction Montréal-Nord
Réal Beauchesne
Yannick Blanchard-Dufour
Karl Bouchard
Gabriel Bourassa
Timothé Brisson Gombert
Alexandre Chenevert
Bernard Côté
Marc Deblois
Alain Doucet
Sébastien Ferland
Dany Gauthier
Sylvain Gauthier
Ronald Guénette
Guénette Pierre-Luc
Guillotte Maxim
Guitard Alexandre
Martin Jutras
Richard Langlois
Juliano Lanni D’Ettorre
Roland Lapointe
Patrick Laporte
Yannick Ouellette
Manuel Panchana
Guildor Parent
Félix Perreault
Floran Quenneville
Marc Rivest
Reynald Rochon
Normand Sénéchal
Mario Tremblay
Éric Papineau

Daviault
Pierre Daviault
Chantal Lefebvre
Guy Girard
Mikael Girard
Gilles Ferland
Daniel Desfossés

Iso-Cal
Michel Leduc
Jonathan Grenier
Steve Dubois
Francis Pelchat
Karl Dubois
Pierre-Luc Legault
Philippe Ducharme

Soudure et installation Jo Or Fer
Mathieu Lorion
Sylvain Frisko
Jonathan Bernier
Steve Fleury
Martin Turcotte
Patrick Lecave-Dupuis
Guy Chassé
Meyranie Lavoie
Frédéric Dalcourt-Chassé
Arnaud Jasmin

Plancher St-Hubert
André Roux
Jason Fillippone
Denis St-Amour

Tessier & Cloutier
Steve Cloutier
Christian Tessier
Claudine Grenier
Nathalie West

Équinoxe
Pascal Gerry
Daniel St-Onge
Guy Bonneau
Christian Roux
Michael Diotte

Dany Rochette : Forage des sols
Dany Rochette

Geninovation
Vilma Goldstein
Jean François Séguin

Enseignes Bromar
Benoit Cardin
Audrey Brouillard
Sylvain Brouillard
Jean-Francois Brouillard
André lauzon
Johanne Marchand

Unisol
Yvan St-Pierre
Sylvain Boucher
Daniel Beauregard
Pierre Gamache

Maçon Construction LNR
Joe lannantuono
Landry Kabala
Olivier Csukassy
David Bénard
Michaël Girard
Joe Brullo
Gaston Michaud
Gilles Brunet
Jérémy Morrow
Marc-Olivier Routhier
Jacques Csukassy
Danny Bantou Kena
Xavier Nicolas
Steven Dmuchalsky
Steven Lippé

Solarcom
Remy Larochelle
Yves Couture
Maxime Lessard

Revêtements JC Lefrançois
Jean Claude Lefrancois
Sébastien Crépeau
Martin Beaulieu
Daniel Grenier

JNA Leblanc électrique
Normand Leblanc
Robert Janson
Martin Payette
Stéphane Mercier
Maxime Ouellet
René Emond
Gabriel Leblanc
Eric Forget
Sébastien Lavoie
David Fafard
Stéphane Cayer
Nicolas Poulin
Alexandre Dea
Christian Bordeleau
Sébastien Richard
Éric Désormeau
Mylène Blanchet
Gitane Martineau

René Henrichon Inc.
Jean-Pierre Tremblay
Georges Dubois
Jacuqes Brazeau

Ravalement Rive-Sud
Steve Girard
Carol Bosonnette
Stéphane Mercille

Un avis sur « Générique »

  1. Ping : Les Habitations Sainte-Germaine-Cousin : le générique de la fin | Sainte-Germaine-Cousin

Laisser un commentaire

Entrer les renseignements ci-dessous ou cliquer sur une icône pour ouvrir une session :

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l’aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s